Am Anfang konnte man Aktien kaufen, die in den Laden und in die Produkte hineingesteckt wurden. Aber die Aktien haben auch noch einen anderen Vorteil, und zwar für die Investoren, denn wenn man eine Aktie für 10 Euro kauft, dann bekommt man diese 10 Euro am Ende des Schuljahres sicher zurück, und wenn der Laden gut gelaufen ist, dann bekommt man sogar noch ein wenig mehr Geld.
Jetzt nochmal was zu den Produkten, die die J11 im Laden verkauft. Sie verkaufen Hefte, Blöcke, Stifte, Radierer und weiteres Schulzeug, sie verkaufen aber auch Süßigkeiten, zum Beispiel Chips, Mentos, Traubenzucker und auch noch Weiteres. Die Firma hat ab und zu sogar Sonderaktionen. Dort bieten sie Produkte, die zum Monat oder zu den Jahreszeiten passen, wie zum Beispiel Lebkuchen in der Weihnachtszeit. Aber ich muss ehrlich sagen, dass die Produkte meiner Meinung nach etwas zu teuer sind, aber der Laden hat ja erst seit einigen Wochen geöffnet, und ich hoffe, dass sie einige Preise noch anpassen werden. So funktioniert ja der Markt.
Auf jeden Fall wünsche ich der J11 viel Glück und hoffe, dass einige Schüler und Lehrer dort einkaufen, damit die J11 viel Übung hat, um für das weitere (Wirtschafts-)Leben vorbereitet zu sein.
F. Schulz, 8a